Шарапов Геннадий Васильевич

Шарапов Геннадий Васильевич

«Талантливые люди – гордость России»

КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ

Родился в рабочей семье 15 февраля 1941 года в селе Большое Окулово. Родители: отец Василий Александрович, мать Надежда Ивановна. После Великой Отечественной Войны семья проживала в Прибалтике.

В начале 1947 года семья Шараповых вернулись на родину. В этои году Гена стал ходить в садик. С детских пор появилась у мальчика любовь к рисованию, вспоминает его воспитательница Кислова В.Ф. В школьные годы он становится художником - любителем, принимал участие в редколлегии стенной газеты.

По окончании школы Геннадий устраивается на работу на завод "Ока" г. Навашино.

С 1961 года служил пограничником на Дальнем Востоке. Закончил сержантскую школу связи в Приморском крае и был направлен на остров Сахалин на должность начальника КИПа при заставе. В 1963 году был переведен в пограгранотрчяд в Южно-Сахалинск на должность зам.командира взвода роты связи.Ст. сержант Шарапов награждался нагрудными знаками: Отличный пограничник, отличник Советской Армии, отличник 1 класса связи. Демобилизовался в 1964 г. в звании старшина.

В ноябре 1964 г. Геннадий поступает на работу слесарем инструментального цеха завода "Ока" г. Навашино.

С марта 1973 г. по март 1995 г жил и работал на Крайнем Севере в г. Полярный Мурманской обл.

Работал на судоремонтном заводе. Неоднократно выходил в море на подводных лодках по роду своей работы. В январе 1985 г награжден медалью "Ветеран труда".

Живя на Севере, у Геннадия раскрылся талант живописца, а позднее он начал писать портреты. Его ярко-цветущие полотна украшают квартиры северян, живущих ныне в разных уголках нашей страны.

В настоящее время проживает в селе Большое Окулово.

Геннадий Васильевич подарил родному селу более 60 пейзажей и портретов, которые находятся в Б-Окуловской библиотеке - музее. Он и сейчас занимается своим любимым делом, несмотря на свой возраст. продолжает писать картины родным и друзьям, а также дарит свои работы в различные учреждения своего родного села и города Навашино.

РАБОТЫ

Работы Геннадия Васильевича - это портреты родных, друзей, знакомых, участников ВОВ, писателей, это пейзажи родного села, его окрестностей, и северного края, где несколько лет жил художник. Мать Надежда Ивановна убеждала сына не держать творения только при себе: "Пусть и люди увидят",- говорила она. Но он долгие годы не решался на этот шаг. А потом все же принес одну из своих работ в библиотеку родного села. Вот как об этом рассказывала заведующая Б-Окуловской библиотекой Н.Н. Фурсова: "Я хочу подарить несколько своих картин",- сказал он вдруг однажды, придя очередной раз за книгой. Потом принес еще несколько, потом еще. И вот уже их набралось на целую выставку.

В начале ноября в МБОУ «Большеокуловская СШ» произошло значимое событие. Была торжественно открыта выставка картин художника – земляка Шарапова Геннадия Васильевича. Мы долго этого ждали, подбирали место для экспозиции, изучали биографию, особенности творчества этого талантливого художника.

Педагоги и дети с большим трепетом оформляли выставку, подбирая картины по тематике, жанрам. И вот выставка открыта! Дети, родители, педагоги с огромным вниманием, интересом рассматривают картины художника.

Работы Геннадия Васильевича - это портреты родных, друзей, знакомых, участников ВОВ, писателей, это пейзажи родного села, его окрестностей, и северного края, где несколько лет жил мастер.

Геннадий Васильевич вспоминает, что мать  -Надежда Ивановна, убеждала сына не держать творения только при себе: "Пусть и люди увидят",- говорила она. Но он долгие годы не решался на этот шаг. А потом все же принес одну из своих работ в библиотеку родного села. Потом принес еще несколько, потом еще. И вот уже их набралось на целую выставку.

Сейчас картины Геннадия Васильевича украшают стены Большеокуловской школы. Ребята с удовольствием и интересом останавливаются около картин и рассматривают каждую. Дети, которые посещают Художественное отделение Детской школы искусств,  черпают в картинах что- то новое для себя, особые штрихи мастера, неповторимую манеру. Другие просто любуются и восхищаются работами. "Кто художник?",- шепчутся ученики. "Шарапов Геннадий Васильевич"-отвечают другие: "Наш земляк, односельчанин, большеокуловец!".

Картинная выставка Геннадия Васильевича продлится еще какое-то время. Приглашаем всех желающих насладиться миром искусства, фантазии, творчества, окунуться в красоты родных пейзажей, почувствовать дух малой Родины -  частички большой России!