Основы религиозных культур и светской этики

Уважаемые родители!

С 2012 года в четвертых классах нашей школы, как и по всей России, вводится комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики».
        Этот учебный курс является культурологическим, а не религиозным, и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих многонациональную культуру России, на понимание их значения в жизни современного общества. В связи с тем, что учебный курс вводится в учебные планы общеобразовательных учреждений, он является обязательным.
        Учебный курс ОРКСЭ включает в себя 6 модулей (основы православной культуры; основы исламской культуры; основы буддийской культуры; основы иудейской культуры; основы мировых религиозных культур; основы светской этики). Учащийся с его согласия и с учетом выбора родителей (законных представителей) изучает один из 6 модулей.
        Преподавание знаний об основах религиозных культур и светской этики призвано сыграть важную роль не только в расширении образовательного кругозора учащегося, но и в воспитательном процессе формирования порядочного, честного, достойного гражданина, соблюдающего Конституцию и законы Российской Федерации, уважающего ее культурные традиции, готового к межкультурному и межконфессиональному диалогу во имя социального сплочения.

В рамках подготовки к введению в школе  предмета «Основы религиозных культур и светской этики» особое внимание уделяется кадровым вопросам, повышению компетенции специалистов по данному направлению. В настоящее время два учителя школы, которые будут преподавать этот курс,  проходят  подготовку в Нижегородском институте развития образования: учитель начальных классов Батанина Елена Михайловна и  учитель истории и обществознания Гурьева Елена Олеговна.
       Серьезная работа на предварительном этапе введения курса проведена с родительской общественностью. По данным опроса, проведенного в школе  среди родителей обучающихся 4 классов большинство предпочли изучение модуля «Основы православной культуры».

В целях широкого информирования участников образовательного процесса обо всём, что связанно с введением в школах нового обязательного предмета на сайте министерства образования области открыта подстраница «ОРКСЭ» на странице «Общее образование» (http://www.minobr.orb.ru/obobraz/orkce.htm), на которой размещены информационные материалы, ссылки на федеральные и региональные сайты участников апробации данного курса.

Карта готовности школы к реализации комплексного учебного курса ОРКСЭ

Приказы по введению курса ОРКСЭ

О выборе родителями обучающихся третьих классов содержательных модулей курса ОРКСЭ

О введении комплексного учебного курса ОРКСЭ