Фруктовый сад - поделиться счастьем рад!

Фруктовый сад - поделиться счастьем рад!

В текущем учебном году МБОУ «Большеокуловская СШ» приняла участие в конкурсе благотворительных проектов  Инжинирингового дивизиона госкорпорации «Росатом»   и стала победителем в номинации «Молодое поколение» с проектом «Фруктовый сад – поделиться счастьем рад».

Проект направлен на привлечение внимания обучающихся к актуальным социальным проблемам общества и включение детей в реальную практическую, трудовую деятельность.  Это один из способов участия в общественной жизни путем практического решения насущных социальных проблем.  Проект  направлен на раннее профессиональное  самоопределение обучающихся. В настоящее время школьники оказываются слабо информированными в сложном мире профессий, и часто их выбор является необоснованным, неадекватным и случайным, а проектирование собственной профессиональной карьеры происходит под влиянием широкого спектра различных факторов. Мы считаем, что ранняя профориентационная деятельность имеет большое значение для успешной социализации детей в будущем, их удачного трудоустройства.

Реализация проекта началась с создания материально – технической среды в школе, приобретения необходимого сельскохозяйственного оборудования и посадочного материала, создания ограждения для школьного фруктового сада.   Были оборудованы зоны: огорода и сада, приобретен разнообразный посадочный материал: яблони, груши, сливы, вишни, черешни и др. Ярким, волнующим событием для всей школы была закладка будущего фруктового сада,  посадка  молодых саженцев.

В дальнейшем мы планируем организовывать систематические  Акции, проекты, волонтерские мероприятия, концерты  по передаче полученной продукции  социально – незащищенным слоям населения, а излишки мы планируем реализовать в школьной столовой для витаминизации пищи детей.

Мы уверены, что проект обладает устойчивостью и сможет функционировать долгие годы, т.к.  имеет большое количество сторонников как среди детей и подростков, так и среди родителей, направлен на решение социально – значимых проблем.  Он позволит возродить традиции ранней профориентационной деятельности подростков, привлечет учащуюся и трудовую молодежь, объединит родителей, детей, педагогов, общественность, повысит интерес к миру профессий, истории области, краеведению, будет способствовать выбору профессии.