Мы участники Всероссийской акции памяти "Блокадный хлеб"

Мы  участники Всероссийской акции памяти "Блокадный хлеб"

ДЕНЬ ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА ОТ ФАШИСТСКОЙ БЛОКАДЫ

27 января мы отмечали памятную для всей страны дату – День снятия блокады города Ленинграда. Актив детского объединения не остался в стороне.
История знает немало примеров героической обороны, но они все бледнеют перед несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была 900-дневная оборона осажденного Ленинграда. Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За почти 900 дней от голода, болезней, бомбёжек и иных тягот погибло 800 тысяч жителей Ленинграда. Среди них были и дети . Историю самой знаменитой девочки блокадного Ленинграда расказали ребята ученикам начальной школы. Дневник Тани Савичевой, прославивший ее на весь мир, стал неоспоримым доказательством преступлений фашистов. Ребята рассказали о судьбах детей того страшного времени.
Прошло 78 лет. Выросло не одно поколение, которое никогда не знало ужасов войны. Но события Великой Отечественной войны навсегда останутся в нашей памяти!
#блокадаЛенинграда#ДеньБлокадыЛенинграда2023#БлокадныйХлеб

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

С 18 по 27 января каждый из ныне живущих сможет принять участие в акции «Блокадный хлеб», вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких. Если вы увидите волонтеров в вашем городе, раздающих листовки о прорыве блокады Ленинграда – возьмите их. Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.

Акция «Блокадный хлеб» охватывает все регионы нашей страны – присоединяемся и мы к ней в своем городе и передаем память о подвиге ленинградцев-блокадников своим родным и близким. Сохраним историческую память вместе!

Обучющиеся 2-а класса раздавали хлеб и листовки на улицах города

Обучющиеся 2-а класса раздавали хлеб и листовки на улицах города

Обучающиеся 2-а класса рассказали о Всероссийской акции "Блокадный хлеб" ребятам из детского садика.

Стихи о войне

1-б класс конкурс рисунка "Война глазами детей"

Обучющиеся 1-б класса раздавали листовки и буклеты "Блокадный хлеб" учителям и прохожим

Классный час в 1-б классе "Мы помним о детях войны"